鉄道・飛行機・乗り物

渋川駅から伊香保温泉街へバスで行く/渋川・伊香保

こんにちは。つなよしです。

今日も元気にやっていきましょう!

都内から伊香保温泉へ

この日は半分仕事、半分遊びで群馬県伊香保温泉へ。

先日ブログに書いた特急草津1号で都内から渋川駅へ行きます。

上野 10:00
赤羽 10:10
浦和 10:19
大宮 10:26
熊谷 10:51
高崎 11:19
新前橋 11:27
渋川 11:37
中之条 11:57
長野原草津口 12:18

特急草津1号 長野原草津口行

渋川駅からバス

11:37に渋川駅に到着しました。

JR渋川駅

改札を出て左に行くとバス乗り場があります。

3番乗り場に伊香保温泉方面の関越交通株式会社のバスがとまります。

渋川駅 バス3番乗り場

11:42発、急行伊香保榛名口行きに乗ると便利です。

関越交通株式会社のバス

バス乗車は後ろから

バスは後ろから乗車します。

乗車時、現金で支払う場合は入口で整理券を取ってください。

SUICA・PASMOも使えます

それらを使う場合は、IC読み取り機にタッチしてください。

バス入口付近の整理券等

料金後払い

このバスは降車時に料金を支払う形となります。

出口は運転手側にあります。

降りるバス停により料金が異なるので、特に現金の人は注意してください。

停留所名 時刻 料金 周辺施設
渋川駅 11:42発
グリーン牧場前 11:53 490円 伊香保グリーン牧場
ハラ ミュージアム アーク
水沢入口ビジネスセンター前 11:56 580円
見晴下 11:57 580円 竹久夢二伊香保記念館
保科美術館
伊香保バスターミナル 11:58 580円
伊香保温泉 11:59着
12:00発
580円 伊香保ロープウェイ
石段街口 12:04 580円 石段街
伊香保神社
伊香保榛名口 12:07 580円 徳富蘆花記念文学館

この日は土曜日ということもあり、バスはそこそこ混んでいました。

この日のバスの車内

私は伊香保温泉の1個手前の伊香保バスターミナルで下車しました。

伊香保バスターミナル

1日・2日乗車券もある

渋川駅から伊香保温泉・伊香保榛名口の乗降フリーの乗車券があります。

大人 こども
伊香保線1日フリー乗車券 800円 400円
伊香保線2日フリー乗車券 1200円 600円

路線バスの車内で購入できます。

バスもり!というアプリでも買えるみたいです。(大人のみ)

渋川市内沿線施設割引券」がついているので

伊香保周辺の観光地を周りたい人は良いかもしれませんね。

まとめ

今回は、JR渋川駅から伊香保温泉街までバスで行ってきました。

渋川駅-伊香保のバスは電車との接続を考慮して

時刻を決めているようなので便利ですね。

道が空いているとほぼ時間通りに走ってくれます。

ただ紅葉の時期は道が非常に混むので要注意です。

伊香保に行かれる方はバスの活用もご検討下さい。

ちなみに渋川駅からタクシーだと4000円~5000円はかかります。

では、また

ブログランキング

↓応援(クリック)していただけると励みになります!

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA